Tournoi International de Genève - 4-5 mai 2024 - La Queue-d'Arve, Genève
Arthur Largey monte sur la 2ème marche du podium en SH3.
CSS 2024 - Championnat suisse seniors - 28 avril 2024 - La Queue-d'Arve, Genève
Notre responsable juniors, Thierry Largey rentre des championnats suisses séniors avec deux médailles :
du bronze en SM45 TOP/A/B
et du bronze en DM45 associé à Sridhar Srinivasan du BC Genève
Championnats valaisans juniors - 27-28 avril 2024 - Brigue
Razzia sédunoise sur les U17 en simple !
Les podiums du samedi :
SD U19 :
1ère et championne valaisanne Charlotte Rebord
3èmes Savana Veuthey & Cathleen Bonvin
SM U19 :
3ème Luka Bender
SD U17 :
1ère et championne valaisanne : Elyne Marchon
2ème Lucie Pralong
3èmes Coralie Arcioni & Delhia Arcioni
SM U17 :
1er et champion valaisan Samy Fournier
2ème Matteo Tancredi
3èmes Arthur Largey & Robin Saint-Léger
SD U13 :
2ème Céline Veiras
Les podiums du dimanche :
DD U17/U19 :
1ères et championnes valaisannes Elyne Marchon & Lucie Pralong
2èmes Delhia Arcioni & Charlotte Rebord
3èmes Coralie Arcioni & Inès Burrus et Cathleen Bonvin associée à Haydée Rodriguez du BC Collombey-Muraz
DM U17/U19 :
1ers et champions valaisans Samy Fournier & Arthur Largey
2ème Matteo Tancredi associé à Justin Zufferey du BC Olympica-Brig
DM U13/U15
2ème Baptiste Dubuis associé à Damien Bochatay du BC St-Maurice
MX U17/U19 :
1ère et championne valaisanne Charlotte Rebord avec Justin Zufferey du BC Olympica-Brig
3èmes Elyne Marchon et Inès Burrus avec, respectivement, Aurélien Bochatay du BC St-Maurice et Loris Deschanel du BC Leytron
Tous les résultats en ligne : CVJ 2024 Brigue / photos des podiums
RT CVE+NL - Championnats valaisans élites & non-licenciés - 6-7 avril 2024 - Martigny
Les podiums sédunois :
SD1 : 1ère Coraline Largey,
2ème Charlotte Rebord,
3ème Elyne Marchon
SM1 : 2ème Xander Loesch
DD1 : 2èmes Coraline Largey & Charlotte Rebord,
3èmes Léa Naud & Camille Tavernier
MX2 : 1ers Léa Naud & Maximilian Loesch,
3ème Aurélien Rebord associé à sa sœur Adélaïde (BC Martigny)
SD2 : 2ème Cathleen Bonvin
SM2 : 3ème Aurélien Rebord
DM2 : 1er Aurélien Rebord associé à Dany Alves Dias (SB),
3èmes Baptiste Dubuis & Damien Bochatay
RTJ BC Mont-Pèlerin - 16-17 mars 2024 - La Tour de Peilz
Les podiums sédunois :
SD U19 : 1ère Marion Darbellay, 3ème Coralie Arcioni
SD U13 : 3ème Céline Veiras
Tournoi de Combremont - 16-17 mars 2024 - Riddes
Les podiums sédunois :
SD U17 : 1ère Dehlia Arcioni, 3ème Inès Burrus
SM U17 : 3ème Mathieu Jolien
SD U13 : 2ème Céline Veiras
Watch Cup 2024 - 9-10 mars 2024 - Biel/Bienne
Le podium sédunois :
MX1 : 1ère Coraline Largey associée à Corentin Guégniat (BC Perly-Certoux)
>>> Un grand MERCI à toutes et tous qui avez contribué à la réussite de ce tournoi ! <<<
Les résultats détaillés de tous les matchs du week-end.
Les podiums de chaque catégorie
Les podiums sédunois :
SD1 : 1ère Charlotte Rebord,
2ème Coraline Largey,
3ème Léa Naud
SD2 : 2ème Coralie Arcioni,
3ème Dehlia Arcioni
DD1 : 1ères Coraline Largey & Charlotte Rebord,
2èmes Léa Naud & Camille Tavernier
MX1 : 3ème Léa Naud associée à Mathieu Hermann (BC Rousseau)
MX2 : 1ers Charlotte & Aurélien Rebord,
3ème Nadège Ferrari associée à Benjamin Chevalley (BC Perly-Certoux)
MX3 : 1er Gaëtan Gabioud associé à Morgane Ducrey (LUC Badminton)
SM1 : 2ème Xander Loesch
SM3 : 3ème Aurélien Rebord
DM2 : 2èmes Julien Ducrey & Gaëtan Gabioud
DM3 : 1er Samuel Zufferey Associé à Maxime Fournier (BC Nendaz),
2èmes Florent Zabloz & Julien Andenmatten,
3èmes Baptiste Dubuis & Damien Bochatay
Welsch-Cup - 17-18 février 2024 - Villars-sur-Glâne
Les podiums sédunois :
SD1 : 3ème Lucie Pralong
MX1 : 3ème Léa Naud associée à Florian Schenker
DD2 : 2ème Léa Naud associée à Laetitia Schenker
Tournoi d'Octodure - 17-18 février 2024 - Villars-sur-Glâne
Les podiums sédunois :
SD1 : 1ère Marion Darbellay, 3ème Coralie Arcioni
SM1 : 2ème Xander Loesch
DD1 : 1ères Marion Darbellay & Coraline Largey, 3ème Nadège Ferrari associée à Nadine Schmid
DM1 : 3èmes Julien Andenmatten & Xander Loesch
SM2 : 2ème Aurélien Rebord
DD2 : 1ère Charlotte Rebord associée à sa soeur Adélaïde, 3èmes Coralie & Dehlia Arcioni et Cathleen Bonvin associée à Tanya Clavien
DM2 : 1er Aurélien Rebord associé à Dany Alves Dias
SM3 : 3ème Thibaut Zermatten
RTJ - CRJS Finale 2023 - 27 janvier 2024 - Les Acacias, Genève
Les podiums sédunois :
Filles U19 : 1ère Lucie Pralong, 2ème Elyne Marchon, 3ème Marion Darbellay
Garçons U19 : 3ème Matteo Tancredi
Filles U15 : 3ème Coralie Arcioni
Open'Glâne - 27-28 janvier 2024 - Romont
Les podiums sédunois :
SD1 : 1ère Lucie Pralong, 2ème Elyne Marchon, 3ème Marion Darbellay
SM1 : 3ème Xander Loesch
Championnat suisse junior 2023 à Uster - 9-10.12.2023
En DD U19, Coraline Largey et Charlotte
Rebord ramènent du bronze en Valais, terminant toutes les deux à la troisième place : Coraline avec sa partenaire Emma Amann (BC Mandement) et Charlotte associée à Maude Gauchat (BC Rousseau).
Coraline et Charlotte se sont hissées jusqu'en quart de finale du SD U19.
Bravo aux 9 engagés sédunois avec mention particulière pour nos médaillées !
Photo du podium (manque Charlotte)
RTJ-AVcB Tournoi de Collombey-Muraz - 2-3 décembre 2023
Les podiums sédunois :
SD U11 : 1ère Céline Veiras
SM H15 : 2ème Robin Saint-Léger
SD U15 : 3ème Dehlia Arcioni
SM U17 : 2ème Matteo Tancredi
SD U17 : 3ème Cathleen Bonvin
30ème Tournoi du BC Morges - Morges - 18 & 19 novembre 2023
Les podiums sédunois :
SD1 : 2ème Coraline Largey
MX1 : 3èmes Léa Naud & Xander Loesch
DD1 : 1ère Coraline Largey associée à Adeline Pürro Chevalley (BC Perly-Certoux)
et 3èmes Elyne Marchon & Lucie Pralong
9e BST Mandement - Centre Sportif de la Queue d'Arve - 11 & 12 novembre 2023
Les podiums sédunois :
SD1 : 2ème Charlotte Rebord
DD1 : 2èmes Coraline Largey & Léa Naud
SH6 : 3ème Robin Saint-Léger
Bravo les jeunes !!
RTJ-AVcB Tournoi des Muverans - Leytron - 4 & 5 novembre 2023
Les podiums sédunois :
SM U17 : 1er Nathan Dubuis
SD U17 : 3ème Cathleen Bonvin
SM U15 : 2ème Jonas Barbey
SD U11 : 1ère Céline Veiras
Félicitations !!!
27e Bull'minton cup - Bulle - 4 & 5 novembre 2023
Les podiums sédunois en terres gruyèriennes :
DD1 : 1ère Colaline Largey associée à Emma Amman (BC Mandement)
SD1 : 3ème Charlotte Rebord
DD2 : 2ème Nadège Ferrari associée à Adélaïde Rebord (BC Martigny)
SM2 : 1er Xander Loesch
DM3 : 1er Xander Loesch associé à Sylvain Pralong (BC Sierre)
Félicitations !!!
Thun Cup - Thoune - 21 & 22 octobre 2023
Les podiums sédunois en terres oberlandaises :
SM1 : 1er Xander Loesch
SD1 : 2ème Colaline Largey, 3ème Lucie Pralong
Félicitations !!!
Tournoi de Valère - 4ème édition - Championnat Junior Romand Series - 7 & 8 octobre 2023
Deux jours de forte chaleur à l'extérieur et d'ambiance chaleureuse à l'intérieur.
Un grand merci à toutes celles et tous ceux qui ont contribué à la réussite de cette manifestation !
Les podiums sédunois :
SM U19 : 1er Xander Loesch
DD U17/U19 : 1ères Coraline Largey & Charlotte Rebord, 2èmes Elyne Marchon & Lucie Pralong
SD U17/U19 : 1ère Lucie Pralong, 2ème Elyne Marchon, 3ème Marion Darbellay
DM U17/U19 : 3èmes Samy Fournier & Matteo Tancredi ainsi que Luka Bender associé à Luca Pedrazzi du BC Martigny
SD U15 : 2ème Coralie Arcioni
DM U15 : 3ème Baptiste Dubuis associé à Damien Bochatey du BC St-Maurice
SM U15 : 3ème Robin Saint-Léger
SD U11 : 3ème Céline Veiras
Bravo à toutes et tous !
Lien vers le programme et les résultats vers les photos
Merci à ceux qui nous soutiennent :
Tournoi BST de Sierre - 30 septembre & 1er octobre 2023
Le traditionnel tournoi automnal de Sierre a attiré quelques 130 joueuses et joueurs dans la capitale du soleil, dont 22 du BC Sion.
Les podiums de nos représentant-e-s :
SD1 : 1ère Léa Naud, 2ème Lucie Pralong
DD1 : 1ères Léa Naud & Camille Tavernier
XD1 : 1ers Camille Tavernier & Julien Andenmatten
XD2 : 2ème Lucie Pralong associée à son frère Sylvain du BC Sierre
DH2 : 1ers Xander Loesch & Aurélien Rebord
SM3 : 2ème Samy Fournier, 3ème Matteo Tancredi
Bravo à toutes et tous !
SBJS - tournoi national juniors du Jet d'eau - Les Acacias 23-24 septembre 2023
Le podium sédunois :
DE U19 : 3ème Charlotte Rebord
Tous les résultats de la forte délégation sédunoise au bout du Lac.
Tournoi de Vevey 2023 - La Tour-de-Peilz 23-24 septembre 2023
Les podiums sédunois :
HE2 : 3ème Samy Fournier
DD1 : 3ème Cathleen Bonvin & Nelia Ordinana Salvador
BST St-Moss Cup 23 - St-Maurice 9+10 septembre 2023
Les podiums sédunois :
SD1 : 1ère Charlotte Rebord, 3ème Coraline Largey
DD : 1ères Charlotte Rebord & Coraline Largey
SD2 : 1ère Marion Darbellay
La saison est bien lancée pour nos filles !